UCSH
4 de años Acreditación
Sala de Prensa

Dirección de Comunicaciones

Detalle de Noticia

Gran participación en Primer Torneo Escolar de Matemática organizado en la UCSH

Tablets, calculadoras científicas, medallas, libros con la vida y obra del Cardenal Silva Henríquez y diplomas fueron algunos de los premios otorgados a los participantes.

21/10/2013

Con la presencia de participantes, profesores, organizadores y Jaime Brito, Decano de la Facultad de Educación de la Universidad Católica Silva Henríquez, se dio término el pasado sábado 19 de octubre en el Aula Magna IPES Blas Cañas al Primer Torneo Escolar de Matemática.

El evento organizado por  la Escuela de Educación en Matemática e Informática Educativa de la UCSH reunió a más de 120 estudiantes de segundo medio pertenecientes a once establecimientos educacionales científico-humanistas, técnicos e industriales de la Región Metropolitana.

Fomentar entre los participantes, habilidades como el trabajo en equipo, la creatividad y la solidaridad, además de descubrir talentos en la resolución de problemas matemáticos de una manera dinámica y entretenida fue el objetivo central de esta iniciativa desarrollada por la casa de estudios salesiana.

La competencia donde los alumnos participantes con lápiz y papel en mano, debían resolver problemas matemáticos en un tiempo determinado, contempló dos categorías, una individual de la cual resultó ganadora Natacha Rojas Urra del Liceo Industrial Alberto Widmer de Maipú, en tanto que el Colegio Alma Matter de La Granja logró el triunfo en la competencia grupal.

Los establecimientos participantes en esta ocasión fueron: Los liceos Politécnico Hannover, Industrial Ignacio Domeyko, Liceo Industrial Alberto Widmer-Maipú, Colegio Polivalente don Orione, Instituto Politécnico San Miguel, Colegio Saint Maurice’s, Colegio Campus College, Colegio Alma Matter, Instituto Politécnico San Mateo, Colegio Camilo Henríquez-Maipú y Colegio María Luisa Villalón.

Resultados

Competencia Individual:                                            

1° lugar:              Natacha Rojas Urra, Liceo Industrial Alberto Widmer.

2° Lugar:              Pablo Pincheira, Colegio Camilo Henríquez.

3° Lugar:              Sergio Álvarez, Colegio Camilo Henríquez.

 

Competencia Grupal:                       

1° lugar:              Colegio Alma Matter.                            

2° Lugar:              Colegio Polivalente Don Orione.                  

3° Lugar:              Colegio Camilo Henríquez.